姓名:冤
来自:27.155.139.1**
[NO.38] 发表于:2017-06-08 17:15:51
大竹县竹阳镇高峰寺村一组村员。没有正式手续,连土地使用权都没有。正在违规建房,这事你们管不管?

管理员回复:
反映我县竹阳街道办事处高峰寺村一组村民李平章没有正式手续,连土地使用权都没有,正在违规建房的信访情况,我局高度重视,庚即安排城关国土所到现场调查核实,现将有关情况如下:



反映事项及诉求

信访人反映:大竹县竹阳镇高峰寺村一组村员没有正式手续,连土地使用权都没有,正在违规建房,这事你们管不管?

调查处理情况

经调查,当事人肖莲莉的前夫李平章离婚后再婚,女方有一小孩,共3人。当事人于2017年3月14日向村社申请建房,大竹县住建局于2017年4月10日批准同意其在规划区内新建房屋。城关国土资源所到现场调查当事人的确无住房,并张榜公示无如任何异议。按程序报社、村、街道办事处审查审核后上报国土资源局,大竹县国土资源局于2017年5月10日批准同意其占未利用地60平方米建房。大竹县人民政府于2017年5月10日批准同意并发放了农村村民自用建设用地批准书,编号为(2017)竹集建第00091号。



反映李平章违规建房的信访事项经调查核实,且县住建局和国土部门都是依法按程序进行审批,故肖莲莉反映的情况与事实不符,不予支持。我局建议结案。



附件:相关建房手续和影像资料



大竹县国土资源局





(联系人:沈东 联系电话:13508263261)

姓名:老职工
来自:110.187.99.1**
[NO.37] 发表于:2017-05-07 07:49:58
尊敬的邓局长:
建议加强在职职工管理。局部分人员(特别是在局机关以外办公的征地、储备等直属单位)长期以外出公干为由不在单位上班,在外吃喝玩乐、吃拿卡要,甚至经商做生意,希望能严格考勤制度,特别是外出公干人员要进行行踪管理(比如必须两人同行、定时用公干所在地的座机向派出单位报告并做好记载等等),切实解决国土干部的形象问题。

管理员回复:
亲爱的网友:
感谢对市国土资源局关心和关注。您所反映的问题和现象,我们将组织人员进行进一步核实。关于职工管理中存在的问题,局党委高度重视,已于2016年下半年修订完善了《请销假制度》、《机关干部上下班考勤制度》、《请示报告制度》等制度,并于2017年年初强化机关职工上下班考勤,定时考勤,不定时抽查,机关职工上下班和工作纪律得到了有效好转。下一步,局党委将严格按照市委巡察问题整改要求,进一步加强机关及直属单位干部管理,强化督查检查和执纪问责,确保直属单位职工上下班和工作纪律根本好转。感谢您的支持和理解,也欢迎您继续监督。

哪里可以试玩糖果派对办公室、纪检室、人事科
2017年5月22日

姓名:张远林
来自:117.175.3**
[NO.36] 发表于:2017-05-02 15:50:26
我想咨询一下通川区复兴镇的金煌花园各住户什么时候能办到自己的不动产证,之前镇上书记一直以整个小区的大房产证办下来了而各个小房产证正在办理中进行推诿。我想问具体情况是什么?

管理员回复:
张远林同志:

“金煌花园”系区政府划拨给复兴镇新桥社区居委会作企业预留用地(农副产品加工)。未经批准,不得转让或擅自变更土地用途。而复兴镇新桥社区居委会未经区政府批准擅自改变土地用途与何某、陈某联合修建住宅,因此我局无合法依据为“金煌花园”业主办理不动产权登记。新桥社区居委会需经区政府批准同意改变土地用途为商住用地,并完善建设国土等相关手续,缴清相关税费后方可办理不动产登记。



回复科室:通川分局利用地籍股

回复人:肖启泽

姓名:l刘冰
来自:58.250.26.2**
[NO.35] 发表于:2017-04-25 12:18:09
哪里可以试玩糖果派对经开分局工会委员会工会主席侯正权身份证
51302119750315755X,借小额贷款严重拖欠不还,多次催收还款不予理会,恶意拖欠,家庭成员也恶意包庇



管理员回复:
刘冰:
我局高度重视,立即安排工作人员对其中反映国土分局工会主席借小额贷款拖欠不还问题,进行了初步调查。由于举报人所留联系电话又是空号,无法与其联系,当面进一步了解有关情况。我们采取询问当事人,对有关问题进行了初步调查。现将有关情况回复如下:
一、基本情况
候正权,男,汉族,生于1975年3月,中共党员,大专文化,2013年10月,候正权从达县国土资源局借调到经开区国土分局工作。2014年8月至今任哪里可以试玩糖果派对经开分局工会主席。
二、初步核实的情况
(一)关于哪里可以试玩糖果派对经开分局工会委员会工会主席候正权身份证51302119750315755X的有关情况。经了解,以上属实。
(二)关于借小额贷款严重拖欠不还,多次催收还款不予理会,恶意拖欠,家庭成员也恶意包庇的有关情况。经询问候正权本人,没有借贷任何小额贷款,也没有接到任何催收偿还小额贷款的电话,只是在直属亲属处借用了3万元,承诺2017年底还清借款。



2017年5月2日

姓名:邓
来自:119.4.254.**
[NO.34] 发表于:2017-04-14 04:53:46
邓局长您好
作为我市的一名普通市民,不久前经历了艰辛万苦终于在市不动产登记中心办理完结了自家房屋的不动产登记手续,有感而发的想对局长大人提几点疑问。
一、为何在全市所有行业以及政府各部门的办事大厅当中,唯独房屋交易与不动产登记这个大厅的办事环境这么混乱嘈杂无章,当然农贸市场除外哈。
二、像本身与我们普通百姓息息相关却又不可能常常办理做到熟能生巧的政务服务,为何连一个专门的质询窗口也不设立。你说我们前来办事的人如果直接去受理窗口咨询他们工作人员嘛,一是肯定要耽搁拖延别人正在办事的其他群众的时间别人会有意见,二是又要打扰到他们办事的专注度让他们容易出错,三是那些工作人员无法停下手里的工作来细心的解答导致我们反复的跑冤枉路。你说如果让我们按次序拿号在去窗口咨询的话,常常又会等一上午最就一分钟翻阅资料然后得到一句差什么什么办不了,这一上午就白等了又要从新排号。你不觉得这种办事流程既让你们工作人员得不到一个安静的工作环境,延长了受理时间,又加大了让我们办事群众的办事难度吗?
还有就是居我观察总结,你们每个窗口每天多的话也就只能接个十来套资料,那些偷懒的说不定一天最多接得到个六七套资料,可我们每次去排号时动不动就会排到100多号,有的人一取号就是随意取一把号拿起耍,导致办事的工作人员坐在那里无聊的按号按起耍半天都没人去办理。而后面真真需要办事的群众却在旁边瓜起,办不成事,这难道不是管理的问题吗?
建议你们去新车管所的办事大厅学习一下人家的工作经验。他们每天一样需要接待大批的办事群众,一样是排号办事。可却有着天壤之别。

管理员回复:
市民朋友您好:

首先感谢你反映的情况,对给办事群众带来的不便深表歉意。现将你反映的情况回复如下:

我中心于2016年9月成立,现我中心工作人员和办公场地都严重不足,我中心经过和政府服务中心协调沟通,将于近期设立对外咨询服务台并由我中心自己出资安装带有身份证识别的发号机。我们相信以上措施能更大程度的方便办事群众。再次感谢你对我们工作的监督和建议。

回复人:向炼 电话:2181559



达州市不动产登记中心

二O一七年四月

姓名:村民
来自:117.136.11.**
[NO.33] 发表于:2017-04-12 07:53:47
大竹县川主乡白牛村2组,土地流转承包方违规使用土地,变相开发,把算把土地建成养猪场,停车厂,修路。强制威胁村民牵坟。请你们查处,还村民一个公道

管理员回复:
村民举报“大竹县川主乡白牛村2组,土地流转承包方违规使用土地,变相开发,打算把土地建成养猪场、停车场、修路,强制威胁村民牵坟……要求查处,还村民公道。”的信访件收悉。现调查情况如下: 一、当事人基本情况 大竹县生财中药材种植专业合作社,法定代表人:李行才,男,48岁,汉族,住大竹县竹阳镇解放街16号,系该合作社负责人,身份证号码为:513029196903094056。 二、主要违法及事实经过?? 经查,为了加快实施农业产业结构调整相关政策步伐。2015年11月,经大竹县川主乡白牛村支部书记张维才介绍,当事人李行才到川主乡政府及白牛村辖区内实地考察,准备在白牛村二、三、四、五生产合作社种植砂仁药材,形成农业种植基地。2016年12月14日,当事人李行才与川主乡白牛村第二生产合作社签订《农村土地承包经营权出租合同》,租用集体土地240.9亩(其中:田142.9亩、土97.99亩),租期为11年(自2016年1月1日至2026年12月31日),租金为田每年每亩300元,土每年每亩150元,每年共支付租金57571元。2016年4月开始在二社种植砂仁,同年10月又租用三、四、五社土地共1033亩,2017年3月分别在三、四、五社种植砂仁。该砂仁生长期较长,目前尚属幼苗,种植四年后方能收挖成药材。由于大竹县2017年农田水利基本建设综合示范区总体规划,将川主乡白牛村砂仁基地纳入全市种养农建示范区重点项目。按照“种养结合,循环利用,生态发展“的要求,2017年3月9日,县畜牧局等相关部门现场评估论证,建议在川主乡白牛村二社砂仁基地内选址新建年出栏4800头标准化生态养殖场。为此,2017年3月14日,当事人与川主乡白牛村二组签订了《农村土地承包经营权出租合同补充协议》,协议约定,将原租用的部分土地用于新建现代化生猪养殖场,并向白牛村二社按每亩1500元缴纳土地复耕保证金。 当事人李行才与白牛村二社签订《补充协议》后于2012年3月15日进场施工,现已平整场地21亩,其中停车场7亩,拟建养殖场14亩。2017年3月17日,县委、县政府召集县农委、畜牧、环保、农业、水务、国土、住建等部门领导,由县委主要领导带队到实地调研时要求“该养猪场务必在今年九月底前竣工投入使用,可以采取一边施工建设,一边申请办理相关手续。”目前,我局已责令当事人停止施工建设,等候处理。 三、处理建议 综上所述,当事人的施工建设项目虽然是全市重点种养农建示范区项目,但其用地未经批准,涉嫌未经批准非法占地的行为。遵照既发展地区经济,又依法行政的宗旨精神,特提出以下建议: 一、由我局清水国土资源所加强监管,在当事人未取得合法用地手续前,坚决制止其继续违法用地行为。 二、建议川主乡政府催促当事人及时申请报批相关手续。 大竹县国土资源局 2017年5月3日 联系人:梁光鸿 联系电话:0818 5296130 联系地址:大竹县国土资源局

姓名:陆先生
来自:121.228.30.1**
[NO.32] 发表于:2017-03-25 10:25:59
请问国土局领导!位于达州市金龙大道101-1号“尚品花园”小区初始登记是否已经办结完成,小区四百余户居民期待领导的回复。交房至今已3年。

管理员回复:
陆先生您好:
您向哪里可以试玩糖果派对反映“尚品花园”未办理房产证和土地证问题已收悉。经调查,现回复如下:
一、 基本情况
“尚品花园”项目系四川省达安房地产开发有限公司开发建设,1号楼于2015年6月;2、3号楼于2013年12月;、4号楼于2013年6月先后交付给业主使用。
二、 办理产权证情况
经核实,该项目开发商已办理了国有土地使用权初始登记,但该项目房屋竣工后开发商未申请办理房屋竣工后的土地利用核验,也未申请办理竣工后的国有土地使用权证(公司总证)。在开发商未对该项目进行土地利用核验并换发国有土地使用权的情况下,我单位无法为广大购房户办理不动产权证书。经调查,尚品花园项目部正在相关部门完善房屋竣工后的相关手续,待手续完善并申请办理不动产登记后便可为广大业主办理产权登记。
三、 建议
(一) 建议广大业主督促开发商尽快完善相关手续。
(二)待手续完善并申请办理不动产登记后建议双方尽快共同申请办理不动产权证书。根据《不动产登记暂行条例》第十四条、第十六条的规定,由买卖双方共同到市不动产登记中心窗口申请办理不动产登记。
窗口咨询电话:2181039

市不动产登记中心

姓名:颜言
来自:118.113.45.1**
[NO.31] 发表于:2017-03-08 14:58:20
我购买的小红旗桥,世纪苑2期商品房,至今也没有办理房产证,想了解下是怎么回事,由于我一直在外地,也没办法询问。

管理员回复:
颜言女士:

你好,经查询,该项目房地产开发企业及购房户均未向市政府政务服务中心市不动产登记中心窗口申请办理不动产权证书。

按照《不动产登记暂行条例》第十六条规定:申请办理不动产登记,“申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:(一)登记申请书;(二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;(四)不动产界址、空间界限、面积等材料;(五)与他人利害关系的说明材料;(六)法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料。”为此,请你准备好上述资料后向市政务服务中心市不动产登记中心窗口提交办证申请。具体可到市国土资源局门户网站查询相关办理指南或向市不动产登记中心咨询,咨询电话:0818-2181309。

哪里可以试玩糖果派对



姓名:张春辉
来自:27.38.253.1**
[NO.30] 发表于:2017-02-28 14:51:40
我想请问一下达营高速渠县土地占用从去年十一月开修路到现在一直都没谈补偿和社保安置,现在土地也没得种了,也不谈补偿,一直在动工,让老百姓怎么生活

管理员回复:
张春辉同志:

营达高速公路是经四川省政府办公厅批准的高速公路建设项目,该项目途经我县贵福镇、涌兴镇、丰乐乡、文崇镇,目前该项目暂未征地公告和征地拆迁公告,待该项目经批准后将依法实施征地补偿和人员安置。





2017年3月7日

姓名:村民
来自:42.122.132.2**
[NO.29] 发表于:2016-11-28 09:54:36
渠县李渡乡祥云村八组又有非法采沙,趁夜晚监管部门下班时间,疯狂采沙,给环境造成巨大伤害,又让国家资源成为一切人敛财的来源,请问你们管不管?

管理员回复:
村民:
您好!感谢来信。你所咨询的问题不属于我局工作职责,请向当地水务部门咨询。谢谢理解和支持。


哪里可以试玩糖果派对办公室

总计留言38条 首页 前页 下页 末页 第1页 共4页   转到第
 
  Copyright © 2013 信访举报 版权所有 http://www.www.haorudo.com/