姓名:高某
来自:121.205.148.1**
[NO.188] 发表于:2017-06-20 15:13:22
你好:
我是复兴环城明珠小区的一名业主,该楼盘至今未办下来产权证,通过各种渠道咨询了解到,该楼盘严重超了容积(出让土地面积6574.4平方米,总建筑面积23010.4平方米,土地用途为商住综合用地,该项目建设已竣工。我局在该项目土地利用核验中,发现该项目实际建筑面积36829.36平方米,),开发商需要补办手续和缴纳出让金,才给我们小区业主办证。
我想问的是:一、这小区超了一万多平方,开发商还需要补交多少出让金?二、如果开发商“魏兴龙”不交钱不补办手续,我们业主该怎么办?不会就这样一直耗着吧,都快10年了!

管理员回复:
高先生:

来件收悉,现将情况回复如下:

根据《建设用地容积率管理办法》(建规[2012]22号)、《四川省人民政府印发关于进一步加强土地出让管理规定的通知》(川府发[2014]58号)第三条第十款及《国有建设用地使用权出让地价评估技术规范(试行)》的通知(国土资厅发[2013]20号)第六条规定,开发商应先到规划建设部门补办容积率变更手续,再到国土部门补缴超容部分土地出让金。补交的出让金必须要由有资质的土地评估机构评估后才能计算出来。如开发商不补办容积率变更手续和补交土地出让金,我局无法律依据为该项目的业主办理不动产权证书。



回复股室: 通川分局利用地籍股

回复人: 肖启泽

联系电话: 2379014







2017年6月28日

姓名:刘女士
来自:220.166.166.1**
[NO.187] 发表于:2017-06-20 14:48:42
过户的程序及要哪些资料,希望能尽快得到答复

管理员回复:
1、房管局网签(买卖双方身份证、结婚证、户口本、房产证、土地证、新门牌号证明);2、纳税;3、房管局备案;4、房管局房产过户,出具房屋转移告知单;5、不动产登记中心46号窗口数据录入,凭买卖合同、双方身份证、结婚证、税票交件受理,30个工作日领取不动产权证书。

姓名:何雪梅
来自:117.29.150.**
[NO.186] 发表于:2017-06-16 17:08:20
你好 请问一下西外五一花园的土地出让金标有准算法吗

管理员回复:
请在互联网上查询市政府公布的2016年达州市城区土地级别和基准地价

姓名:15196630338
来自:110.187.160.2**
[NO.185] 发表于:2017-06-09 15:41:19
你好,在哪里可以查到未来几个月的土地出让预告呢?

管理员回复:
请到中国土地市场网查询

姓名:邓虎
来自:118.122.19.1**
[NO.184] 发表于:2017-06-07 10:35:16
单位在1995年建的集资房,土地证办的大证,在几年前进行过大证的分割,但由于某些原因我家未参与,余下几户人又办了一个大证,但这个大证现在已遗失。原单位已垮了多年了,单位已不可能开出遗失证明。请问这种怎么补办土地证并进行分割。

管理员回复:
由土地证书记载的土地权利人向我局申请遗失补办不动产权属证书。待补办不动产权属证书证书后再进行分户。若原单位不存在,由该单位上级主管部门提出办证申请。
请按照《不动产登记暂行条例》第十六条“申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:(一)登记申请书;(二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;(四)不动产界址、空间界限、面积等材料;(五)与他人利害关系的说明材料;(六)法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料。”提供完整办证资料向市政府政务服务中心市不动产登记中心窗口提交办证申请。市不动产登记中心联系电话:0818-2181309

姓名:杨明
来自:218.89.142.1**
[NO.183] 发表于:2017-06-07 10:21:19
我们现在有一个保险赔偿中涉及到户籍的问题,请帮我查询一下,达州市通川区魏兴镇友谊村4组,是否在前几年被征地建设工业园区。如果有相关批复文件,可否发送一份至我的邮箱。谢谢!

管理员回复:
杨明同志:

你好!

来信收悉。近几年有三个批次乡镇建设用地涉及通川区魏兴镇友谊村4组,分别为通川区2010年第2批乡镇、2012年第1、2批乡镇建设用地,省政府分别以川府土[2011]109号、川府土[2012]980号、川府土[2012]1278号文件批复同意征收为国有土地,批复文件已发至本人提供邮箱。







联系人:潘洪彦 电话:2383350



市国土资源局

姓名:范生
来自:106.92.247.1**
[NO.182] 发表于:2017-06-05 11:16:36
请问,房地产经法院裁决之后,如何办理过户?具体有哪些流程,需要提交哪些资料?

管理员回复:
法院裁决具有强制性,一般只要取得方单方申请办理,但要求提供土地和房屋来源(土地证、房产证)、合同或协议,过户应缴纳的相关税费,以拍卖的方式取得的还需拍卖公告、拍卖成交确认书。

姓名:曾女士
来自:171.221.175.1**
[NO.181] 发表于:2017-05-31 14:31:00
紧邻金龙大道西侧,临近达州绕城公路的工业用地属于几级呢?

管理员回复:
曾女士:

你好!首先感谢你对哪里可以试玩糖果派对工作的关心与支持!

关于你咨询的“紧邻金龙大道西侧,临近达州市绕城公路的工业用地属于几级”的问题现给予回复:金龙大道西侧,临近达州市绕城公路区域较广,不知你问的区域具体位置在什么地方,请你在互联网上查询达州市人民政府关于公布实施2016年达州市城区土地级别和基准地价的公告(2016)第4号。



2017年6月7日

姓名:雷波
来自:112.192.37.**
[NO.180] 发表于:2017-05-24 07:18:43
如何查询不动产权证书的真伪?有哪些方式?

管理员回复:
尊敬的市民朋友:
感谢你的来信,目前不动产证书有两种查询真伪的方式。1、用手机扫描不动产证书二维码,对应二维码信息和证书信息是否一致。2、到不动产登记证书发证机关查询(需本人持本人身份证及证书原件)。

回复人:向炼 电话:2181559


达州市不动产登记中心
2017.5.25

姓名:朱林青
来自:220.248.157.**
[NO.179] 发表于:2017-05-22 11:29:25
您好! 我想咨询一下办理国土使用证需要提供些什么资料。谢谢了

管理员回复:
网友你好! 首先感谢你对不动产登记工作的关心。因不动产登记针对不同情况需要的资料不同,因此请你携带资料到政务中心二大厅不动产咨询台,由咨询台的工作人员给你详细解答。 再次感谢你的来信 达州市不动产登记中心 二O一七年五月三十一日

总计留言188条 首页 前页 下页 末页 第1页 共19页   转到第
 
  Copyright © 2013 网上咨询 版权所有 http://www.www.haorudo.com/