姓名:童明
来自:14.16.24.2**
[NO.70] 发表于:2017-06-09 09:50:47
尊敬的领导好!关于达开快速通道征用土地宜事:达川区年产值多少?补偿计算方式:年产值x10+(安置补偿)x6+青苗补偿=亩补偿???谢谢!

管理员回复:
童明同志:

你好!

来信收悉。达开快速路是我市重点项目之一。

一、根据达州市人民政府《关于实施征地统一年产值标准的通知》(达市府函[2014]216号)文件规定,达川区统一年产值标准为2040元/亩*年。

二、根据《四川省<中华人民共和国土地管理法>实施办法》第四十条规定:征用土地,按下列标准给予补偿:(一)土地补偿费。征用耕地的土地补偿费,为该耕地被征用前三年平均年产值的六至十倍;征用其他土地的土地补偿费,按征用耕地的土地补偿费的一半计算。(二)安置补助费。征用耕地的安置补助费,按照需要安置的农业人口数计算。需要安置的农业人口数,按照被征用的耕地数量除以征地前被征用单位平均每人占有耕地的数量计算。征用耕地需要安置的每一个农业人口的安置补助费标准,为该耕地被征用前三年平均年产值的四至六倍。但是,每公顷被征用耕地的安置补助费,最高不得超过被征用前三年平均年产值的十五倍。征用其他土地的安置补助费,按征用耕地安置补助费的一半计算。但土地补偿费和安置补助费的总和不得超过土地被征用前三年平均年产值的三十倍。





联系人:潘洪彦 电话:2383350



市国土资源局


姓名:龙福
来自:182.149.76.1**
[NO.69] 发表于:2017-05-15 16:16:12
你好!请问从开发商交资料给你们到不动产证办好,正常需要多长时间?资料都交给开发商快两个月了,还没不动产证的消息

管理员回复:
尊敬的市民朋友: 你所反映的问题我们已收悉,如开发商进入分户程序,从他们正式提交资料到不动产登记中心到颁发不动产登记证书时限为:30个工作日。(房管局交易审核的办理时限请咨询房管部门)。感谢你的来信。 回复人:向炼 电话:2181559 达州市不动产登记中心 2017.5.19

姓名:陆先生
来自:121.228.192.**
[NO.68] 发表于:2017-05-09 13:14:20
尊敬的局长 您好:
位于达州西外金龙大道101-1号“尚品花园”时隔一个半月,不知办证进度如何?全体业主都非常感谢上次领导的回复,再次烦请领导帮我们催办一下,告知办证进度,开发商的答复是正在办理不动产登记,望领导帮我们核实一下,全体业主没齿难忘,万万分感谢。


管理员回复:
网民朋友你好!

首先感谢你对不动产登记工作的关心。因不动产登记实行依申请登记。经核实,尚品花园开发商现在已于近期来我中心咨询了关于办理尚品花园不动产登记的相关政策。经联系开发商,称其正在准备前期资料。一旦资料齐全我中心将尽快为其办理不动产登记证书。

再次感谢你的来信



达州市不动产登记中心

二O一七年五月二十三日

姓名:叶子
来自:113.128.102.1**
[NO.67] 发表于:2017-04-21 21:04:06
今年刮起一阵要占地的风,叶庄村私搭乱盖现象严重,真的占地的话应该按人口啊!浪费国家资源,造成环境污染。政府该去查查了,请求政府还老百姓一个蓝色的天空吧!

管理员回复:
所提乡镇村名不详、事实不清,请愿谅,我局无法办理也无法详细回复。

姓名:叶子
来自:113.128.102.1**
[NO.66] 发表于:2017-04-21 20:54:50
叶庄村违法乱建严重

管理员回复:
所提乡镇村名不详、事实不清,请愿谅,我局无法办理也无法详细回复。

姓名:甘五军
来自:14.16.11.1**
[NO.65] 发表于:2017-04-16 11:50:19
局长!您好,咨询一下达开快速通道征用土地补偿政策是……?檀木镇。谢

管理员回复:
甘五军同志: 你好! 来信收悉。达开快速路是我市重点项目之一,征地拆迁补偿标准按《达州市征地拆迁补偿安置办法》(达州市人民政府第47-1号令)文件规定执行。 联系人:罗颂 电话:2370127 市国土资源局 二0一七年四月二十八日

姓名:潘远丰
来自:61.148.242.**
[NO.64] 发表于:2017-04-02 02:48:40
局长你好,达州市人民政府合第47-1号的第三十二条的第一句话:"城镇规划区内住房安置按以下标准执行”。是指需要在城镇规划区内安置住房的拆迁户,包含户籍在非规划区内因失地需城镇安置的农民和原本户籍在城镇规划区内的失地农民,还是仅指原本户籍在城镇规划区内的失地农民?

管理员回复:
潘远丰同志:

你好!

《达州市征地拆迁补偿安置办法》第三十二条规定:城镇规划区内住房安置可以选择产权调换安置和货币安置两种方式实施。这里是指被拆迁的房屋位于城镇规划区内,城镇规划区的划定由城市建设主管部门确定,被拆迁房屋的安置人员按《征地拆迁补偿安置办法》第三十条规定执行。



市国土资源局

姓名:陆先生
来自:121.228.30.1**
[NO.63] 发表于:2017-03-25 10:40:48
尊敬的邓局,位于达州市金龙大道101-1号“尚品花园”小区初始登记是否已经办结完成,接房至今3年 未办证,四百余户居民万万分感谢领导的回复。

管理员回复:
陆先生您好:
您向哪里可以试玩糖果派对反映“尚品花园”未办理房产证和土地证问题已收悉。经调查,现回复如下:
一、 基本情况
“尚品花园”项目系四川省达安房地产开发有限公司开发建设,1号楼于2015年6月;2、3号楼于2013年12月;、4号楼于2013年6月先后交付给业主使用。
二、 办理产权证情况
经核实,该项目开发商已办理了国有土地使用权初始登记,但该项目房屋竣工后开发商未申请办理房屋竣工后的土地利用核验,也未申请办理竣工后的国有土地使用权证(公司总证)。在开发商未对该项目进行土地利用核验并换发国有土地使用权的情况下,我单位无法为广大购房户办理不动产权证书。经调查,尚品花园项目部正在相关部门完善房屋竣工后的相关手续,待手续完善并申请办理不动产登记后便可为广大业主办理产权登记。
三、 建议
(一) 建议广大业主督促开发商尽快完善相关手续。
(二)待手续完善并申请办理不动产登记后建议双方尽快共同申请办理不动产权证书。根据《不动产登记暂行条例》第十四条、第十六条的规定,由买卖双方共同到市不动产登记中心窗口申请办理不动产登记。
窗口咨询电话:2181039

市不动产登记中心

姓名:李成全
来自:113.206.187.1**
[NO.62] 发表于:2017-03-19 23:05:37
尊敬的局长你好:我是达州市涌兴镇三元村五组的一个村民我想问的是为什么国家一直响应号召农村新建住房要科学选址 充分利用原有宅基地 空闲地和未利用地 禁止占用基本农田 和耕地 而且我们村也有新农村 但是为什么我们村李元培家还能在耕地上面建房 难道是他家是关系户?求解!

管理员回复:
李成全先生你好:

2017年3月22日我局收到市国土资源局局长信箱转来你所反映的渠县涌兴镇三元村五组村民李元培家在耕地上建房一事。收悉后,我局高度重视,现将调查情况回复如下:

渠县涌兴镇三元村五组村民李元培,家庭人口共6人。于2017年3月14日向涌兴镇国土资源所递交了书面建房用地申请。涌兴镇国土资源所于3月16日派工作人员到现场进行核实、选址、定点,用地位置符合土地利用总体规划,属本社居民点。目前规划和农房建设用地手续已上报正在办理中。







渠县国土资源局


姓名:彭先生
来自:220.185.218.1**
[NO.61] 发表于:2017-03-19 15:35:58
您好!我是宣汉县马渡关镇山顶村二组的村民。本组村民彭贤成私自将两亩左右的的土地卖给村民袁耀、袁进两兄弟,非法所得两万余元。袁耀两兄弟在这块土地上非法修建房屋(并没有经过相关部门许可),导致该组两亩左右的良好土地被毁。该村属于典型的贫困山村,人均耕地面积不足5分。请政府能够还老百姓一个公道,恢复属于村集体所有的土地。

管理员回复:
尊敬的网名朋友(彭先生) :
您在我局门户网站“局长信箱”的留言已收悉。
您举报“宣汉县马渡关山顶村二组村民彭贤成与袁耀、
袁进私自买卖土地两亩左右以及袁耀、袁进两兄弟非法占用
此地块修建房屋”一事,我局高度重视,庚即责成宣汉县国
土资源局进行调查核实,目前已初步查明:
一、彭贤成与袁耀、袁进私自买卖土地的情况不属实。
二、袁进母亲王肌成和袁进危房改造手续不齐备属实,已责成其尽快完善相关手续。
三是王肌成和袁进在危房改造时超占 79.9 平方米集体土地属实,宣汉县国土资源局正在立案处理。
感谢您对国土资源管理工作的支持与理解!



哪里可以试玩糖果派对

总计留言70条 首页 前页 下页 末页 第1页 共7页   转到第
 
  Copyright © 2013 局长信箱 版权所有 http://www.www.haorudo.com/